суббота, 27 июня 2015 г.

Цікавинки для всіх. Отримайте позитив.

У этой крошечной черепашки, недавно родившейся на ферме недалеко от австралийского Брисбена, аппетит явно больше желудка. Взобравшись на сочную ягоду клубники, она будто задает вопрос: «А как же я все это съем?»
Интересно, какая она на вкус?
С самого рождения Сквиртель и ее сестра Миртель живут на берегу озера, расположенного рядом с одной из крупнейших клубничных ферм Австралии. И каждый день сочная спелая клубника вызывает у них неподдельный интерес. А лучше всего рассмотреть аппетитную ягоду можно, взобравшись на спину сестре.
Интересно, какая она на вкус?

На этом семейном портрете – лишь некоторые из сорока пяти шпороносных черепах, родившихся в зоопарке британского Линтона. Часть малышей родилась в августе, остальные в сентябре, так что каждый из них уже переступил двухмесячный рубеж.
Шпороносные черепахи из Линтона
Все черепашки быстро растут, у них отличный аппетит. Появившись на свет длиной менее сантиметра, детеныши шпороносной черепахи вырастают до 15-25 сантиметров в течение первых нескольких лет жизни. Став совсем взрослыми, они будут весить от 45 до 90 килограммов, а длина некоторых особей превысит 90 сантиметров.

Этот устрашающего вида морской хищник  – представитель семейства хенопсиевых, или щучьих морских собачек. Его главное оружие – огромный рот, который одновременно является признаком превосходства над другими особями.
Щучья морская собачка Neoclinus blanchardi
Adriane Honerbrink (фото)
Чтобы выяснить, кто же главней, два самца Neoclinus blanchardi широко открывают рты и прижимаются губами друг к другу. Со стороны это выглядит крепким поцелуем двух приятелей, однако в этот момент оба самца испытывают друг к другу далеко не дружеские чувства. Побеждает тот, чей рот окажется больше.
Вы когда-нибудь видели довольного и улыбающегося паука?
Не так давно ученые наткнулись на такого: очень интересный вид с необычным рисунком на спине!
 
 
Его окраска напоминает всем знакомый «Смайлик». Сам паук невелик, и для людей он не представляет какой-либо опасности. 
Однако ученые все-таки озадачены: откуда взялась такая странная окраска? Доктор Джо-фа Оксфорд из университета «The University of York» считает, что улыбка на спине паука – это некая защитная окраска, отпугивающая птиц от встречи с этим членистоногим, ведь в природе яркий окрас часто означает, что ее носитель очень ядовит. 

Джерело:http://zenkova-i-n.ucoz.ru/blog/pauk_smajlik/2011-01-14-25

Комментариев нет:

Отправить комментарий